Буксир-толкач «NIBULON-5»

Над заметкой работали:

10 июня 2014 года в Николаеве произошло действительно историческое событие. В то время, когда три судостроительных завода-гиганта находятся в состоянии близком к банкротству и занимаются судоремонтом, на Судостроительно-Судоремонтном заводе «Нибулон», состоялся спуск на воду нового буксира «NIBULON-5».

Участники форума «Скамейка» сайта «Николаевский БазарЪ» не остались в стороне и посетили это мероприятие, которое состояло из двух частей – Дня открытых дверей и непосредственного самого спуска на воду буксира. Очень приятно было увидеть преобразившийся завод и узнать о том, что в скором времени завод будет серьезно модернизирован и перестроен. Он сможет строить и более крупные суда.

Буксир-толкач «NIBULON-5», проект POSS-115  имеет длину — 38,01 м., ширину – 11,52 м.,осадку -2,25 м, дедвейт  — 150 тонн. Скорость свободного хода 11,5 узлов, скорость в караване – не меньше 5 узлов. В качестве главной энергетической установке на буксире используются два дизельных двигателя фирмы «MITSIBISHI» , мощностью 940 кВт каждый. Маневренность обеспечивают две винторулевые колонки с углом поворота 360 градусов. У судна подъемная ходовая рубка, позволяющая обеспечить лучшую видимость  в движении в караване. Автономность плавания – 30 суток.

Фото Дмитрия Оранского

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

Комментарии запрещены.

История города Николаев в фотографиях, видео и аудио.